Как изменился Туркестан за последние три года

Опубликовано (обновлено )
Стимулы к развитию дал статус областного центра

В июне 2018 года в Казахстане появились сразу два новых региона: из Южно-Казахстанской области выделили Шымкент — третий город-миллионник, получивший статус города республиканского значения, область же получила название Туркестанской, а административным центром стал город Туркестан — духовная столица тюркского мира.

Новый статус дал городу стимул для роста — увеличились объемы строительства, появляются новые объекты социальной, культурной и спортивной инфраструктуры, которые формируют новый облик Туркестана. Рассказываем, как город изменился за последние три года.

Бум строительства

Нынешнее развитие Туркестана, где с момента обретения нового статуса началась «большая стройка», нередко сравнивают со строительством столицы, города Нур-Султан, в конце 1990-х — начале 2000-х годов. И это подтверждает статистика: только в январе-июле 2021 года объемы строительства составили 129 млрд тенге, и это больше аналогичного показателя 2020-го на 31,2%. К слову, это самый большой прирост строительных работ по республике — даже больше, чем в столице и Алматы.

А началось все чуть более трех лет назад — 19 июня 2018 года, когда первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев публично подписал указ об изменении административно-территориального устройства страны.

«Областным центром становится город Туркестан, который на протяжении веков был сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира», — сказал Нурсултан Назарбаев на церемонии подписания.

Сразу после этого в город хлынул поток строителей. Помимо культурного и духовного, Туркестан получил и административный статус. Это предполагалось подкрепить соответствующей инфраструктурой: городу понадобились не только адмздания для чиновников областного акимата, но и объекты для туристов, которых планировали привлекать в регион.

kak-izmenilsya-turkestan-za-poslednie-tri-goda-3.jpgФото: Центр Ұлы дала елі

Сравнение данных за 2017 год, когда Туркестан был городом внутри ЮКО, с данными за 2020-й показывает, что объемы строительства выросли более чем в два раза — со 130,76 млрд до 301 млрд тенге.

Быстрое развитие города простимулировало не только показатели в строительстве, но и все остальные. Например, с декабря 2018 года по июль 2021-го число малых предпринимателей выросло на 18 тысяч, а номинальные доходы местного населения — на 30%.

Обеспечить нужды

Современная Туркестанская область — один из самых крупных по численности населения регионов Казахстана, где проживает более 2 млн человек. Лишь пятая часть из них живет в городах, главным образом, в областном центре — Туркестане. И это, учитывая, что с конца 2018 года городское население выросло — с 387,2 до 424,5 тысячи человек.

Официальная статистика разбивки по конкретным городам не дает, но можно предположить, что основной прирост дал именно Туркестан — за счет притока казахстанцев, у которых в городе появились новые возможности для работы.

К статусу духовного центра прибавился статус центра туристического. Например, если в 2018 году объем услуг мест размещения (гостиницы и хостелы) в области составил около 1,25 млрд тенге, то в 2021 году только за первый квартал — порядка 762,1 млн тенге, а это 60% всего показателя за 2018-й.

Что построили?

Большой вклад в строительство новых объектов в Туркестане внесла группа «Самрук-Қазына», портфельные компании которой профинансировали возведение музея Ходжи Ахмета Яссауи, Дворца школьников, амфитеатра и конгресс-центра.

МавзолейФото: Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи

Например, амфитеатр, театр без крыши, вокруг круглой сцены которого возвышаются ряды сидений, расположили в историческом центре города — вблизи от мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, охраняемого ЮНЕСКО. Этот объект рассчитан на тысячу человек и предназначен для проведения разных культурно-массовых мероприятий и концертов.

Другим местом событийного туризма стал конгресс-центр, первый в Туркестанской области. Этот объект объединяет несколько помещений для проведения мероприятий — зал для заседаний, концертный зал на тысячу мест, банкетный зал и выставочные площади в 1,9 тыс. квадратных метров. При полной загрузке здесь можно проводить около 300 мероприятий в год с посещением порядка 200 тыс. человек.

Большую работу над строительством города вели частные строительные компании. Например, один только холдинг BI Group ввел в эксплуатацию здания на 154 тыс. квадратных метров. Они помогли обеспечить новый областной центр и офисными зданиями, и спортивными сооружениями, и образовательными центрами.

В числе построенных объектов, к примеру, медиа-центр, стадион на 7 тыс. мест, гостиница Hampton by Hilton, здание новой Назарбаев Интеллектуальной Школы и три блока в административно-деловом центре города.

В числе других крупных девелоперов — «Базис-А» и иностранные компании. Например, последние возвели «Караван-Сарай» — досуговый комплекс площадью 12,5 га в историческом центре города с отелями, ресторанами, фуд-кортами, кинотеатрами, ТРЦ и базарами. Передвигаться между локациями, к слову, можно по водным каналам на лодках. Комплекс построила турецкая Turkistan Silkway Harbor, входящая в холдинг Sembol Construction.

Еще одна турецкая компания — YDA Holding — занималась строительством международного аэропорта Туркестана, который уже принимает рейсы из других регионов Казахстана.

Дополняя облик

Всего, по поручению руководства Казахстана, в 2019 году началось строительство 23 объектов, из которых к июню в административно-деловом центре было завершено 14. В то же время в духовно-культурном центре шло строительство девяти объектов, большая часть которых была сдана в 2019-2020 годах. Одним из последних стал новый Драматический театр, построенный BI Group и открытый в мае 2021 года.

Драмтеатр_0.jpgФото: Драмтеатр

Новый драматический театр дополнил архитектуру города, став точкой притяжения для культурной жизни Туркестана. Его площадь составляет 11 тыс. квадратных метров, он рассчитан на 510 зрителей и оснащен всем необходимым для работы творческих коллективов. Архитектурно театр сочетает в себе классический и восточный стили, передавая таким образом дух всего региона — гармоничное совмещение разных культур.

2019-2021гг._0.jpg

Читайте также