Узбекистан получит 3 млн вакцин из США

Опубликовано (обновлено )
Доставку ожидают 4 августа

В Узбекистан 4 августа из США привезут 3 млн доз вакцины от коронавируса. Об этом на совещании заявил президент РУз Шавкат Мирзиёев.

По его словам, вакцины привозятся с большим трудом, но люди до сих пор относятся к вакцинации с недоверием. В этой связи президент призвал население проявить сопричастность и активнее прививаться.

«Давайте не будем равнодушными! Невидимый враг ходит рядом с нами. Как видите, больницы снова переполнены. В одно время мы закрыли все, все вы в курсе этого, а нынешняя пандемия проходит очень тяжело. Никто не знает, когда она закончится», — резюмировал Шавкат Мирзиёев. 

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан может получить от США вакцины от коронавируса производства американских компаний Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, а также британо-шведской AstraZeneca. Поставки планируется осуществить в рамках плана Белого Дома по отправке в развивающиеся страны 80 млн вакцин против COVID-19.

На сегодня для вакцинации против коронавируса в Узбекистане используется узбекско-китайская ZF-UZ-VAC2001, препарат AstraZeneca, а также российская Sputnik V.

Читайте также