Хокимияты будут проводить ежедневный прием граждан

Опубликовано (обновлено )
Президент утвердил новую систему с обращениями населения

Хокимы областей, районов и городов будут выделять два дня в неделю для приема граждан, а в самих хокимиятах будет организован ежедневный прием населения. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по вопросам организации новой системы работы с обращениями населения.

«Кабинет хокима станет «народной приемной». У каждого руководителя должна быть стратегия того, как рассматривать обращения, на что обращать внимание», — отметил глава государства.

Планируется создать виртуальные приемные и персональные страницы хокимов в социальных сетях для круглосуточного приема обращений населения.

Теперь все обращения граждан будут вводится в единую электронную базу. Параллельно создается единая для всех госорганов онлайн-платформа регистрации, рассмотрения и контроля результатов обращений, а итоги мониторинга будут ежемесячно предоставляться Сенату, правительству и местным кенгашам для критического рассмотрения. 

Народные приемные ежеквартально сформируют открытый рейтинг работы госорганов по работе с обращениями граждан. 

Отметим, что в первой половине 2021 года в Народные приемные президента РУз поступило 100 тыс. обращений по вопросам занятости и предпринимательства. Остальная вопросов касается электро- и газоснабжения, занятости, жилья, земли, медицинских услуг, а также народного образования. 

Как сообщал «Курсив» ранее, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил создать отдельные порталы министров, хокимов областей и районов, а также регулярно анализировать размещенную на них информацию.

Читайте также