В Узбекистане создадут спортивные базы по стрельбе из лука

Опубликовано (обновлено )
По мировым стандартам

В Узбекистане планируется создать 14 спортивных баз по стрельбе из лука, оснащенных по мировых стандартам. Это предусмотрено постановлением правительства по развитию данного вида спорта, сообщила пресс-служба Минюста республики.

В текущем году в каждой детско-юношеской спортивной школе и колледже олимпийского резерва будут открыты секции по стрельбе из лука. Для выявления и отбора талантливой молодежи в регионах намечается внедрить трехступпенчатую систему селекции.

С 2022-2023 учебного года в Узбекском университете физической культуры и спорта начнут готовить тренеров по стрельбе из лука.

В целях популяризации стрельбы из лука, ежегодно в Ташкенте и Самарканде будет проводиться международные турниры «Алпомиш и Барчиной» и «Тумарис». В Бухаре, Коканде, Самарканде и Хиве планируется организовать «Недели туризма и стрельбы из лука».

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане для пропаганды ходьбы и бега создается электронная платформа «Здоровый образ жизни». Граждане РУз, которые пройдут 10 тыс. и больше шагов в день, получат на электронные счета в вышеназванной платформе по 3 тыс. сумов.

Читайте также