На месте моста к аэропорту построят круговую развязку

Опубликовано (обновлено )
Протяженностью 650 метров

На месте моста, ведущего к международному аэропорту Ташкента, планируется построить круговую развязку общей протяженностью 650 метров и шириной 30 метров. Проекты по развитию столичной инфраструктуры, промышленности и туризма были представлены накануне президенту Узбекистана Шавката Мирзиёеву.

Новое сооружение заменит старый мост, возведенный в 1967 году на пересечении с Малой кольцевой дорогой. Ожидается, что путепровод упростит движение автомобилей, снизит нагрузку и уменьшит заторы на близлежащих улицах. Строительство развязки займет 22 месяца.

Главе государства также представлен инвестпроект по производству бытовой техники и расходных материалов в Технопарке. Его реализация позволит выпускать 1 млн стиральных машин, 15 тыс. тонн медных труб, 3 тыс. промышленных водонагревателей, 75 тыс. торговых холодильников, 1 млн кв метров сэндвич-панелей, а также 30 тыс. тонн изоляционных материалов из базальтового камня. На предприятии до конца года будет создано более 2 тыс. рабочих мест.

Проект по строительству объектов туристической инфраструктуры вдоль реки Чирчик предусматривает благоустройство 16 км набережных, строительство прибережных жилых комплексов, а также объектов сервиса. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году на пересечении Ахангаранского шоссе и улицы Махтумкули в Ташкенте была открыта первая в стране трехуровневая дорожная развязка стоимостью 140 млрд сумов.

Напомним, что сейчас турецкая компания Kalyon заканчивает строительство путепровода на пересечении улицы Чупон-Ота и Малой кольцевой дороги, который соединит Сергелийский район с центром столицы. Стоимость моста протяженностью 583 метра оценивается более чем в 280 млрд сумов.

Читайте также