Минюст Узбекистана отказал в регистрации партии «Хакикат ва тараккиёт»

Опубликовано (обновлено )
Поданные документы не соответствовали законодательству

Министерство юстиции РУз отказало в регистрации партии «Хакикат ва тараккиёт» («Правда и развитие»), сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечено, что в Минюсте дважды рассматривали документы, но они были поданы без соблюдения действующего законодательства. Среди них: законы «О политических партиях» и «О негосударственных некоммерческих организациях».

Для создания партии необходимо не менее 20 тыс. подписей, но было собрано 9,8 тыс. От 7 апреля нынешнего года приложено 7,6 тыс., дополнительно — 944, а от 7 июня — 1,2 тыс. В ходе их изучения выяснилось, что 42 человека, указанных в списке, скончались. Также в министерство поступило 2.2 тыс. обращений от граждан о не учете (отмене) подписей.

Напомним, что бывший ректор Термезского государственного университета Хидирназар Аллакулов в июне прошлого года заявил о намерении создать новую партию и баллотироваться на пост президента страны на выборах 2021 года.

«Мы обменялись мнениями с писателями, драматургами, учеными, журналистами, блогерами, пенсионерами, пожилыми людьми и молодежью. На основе этих взглядов мы решили создать в нашей стране социал-демократическую партию «Хакикат ва тараккиёт»», — заявил Аллакулов в интервью.

Ранее «Курсив» писал, что на президентские выборы в Узбекистане потратят 300 млрд сумов.

Читайте также