Минсельхоз России предложил ввозить мигрантов чартерными поездами

Опубликовано (обновлено )
Агросектору РФ не хватает рабочих рук

Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Российскими железными дорогами (РЖД) планируют запуск чартерных поездов для ввоза сезонных рабочих, передает «Коммерсантъ».

В марте глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил, что агросектору требуются дополнительные рабочие. Отвечая на вопросы издания, в Минсельхозе отметили, что на сегодня въезд трудовых мигрантов возможен только с помощью авиации, что повышает транспортные издержки участников рынка. В среднем авиабилет обходится в 80 тыс. рублей, тогда как, по мнению источника «Коммерсантъ», проезд в чартерном поезде оценивался в 12 тыс. рублей за человека.

В ведомстве добавили, что получали запросы от регионов на организацию железнодорожных перевозок. Это позволит сохранить темпы развития агропромышленного комплекса. Также в регионы были отправлены запросы об объеме заявок на количество рабочих.

Гендиректор агрокомпании «Белая дача» Вадим Матусевич отметил, что нехватка специалистов грозит удорожанием продукции и потерей урожая. По словам главы Ассоциации садоводов России Игоря Муханина, многие садоводческие хозяйства до сих пор не могут найти рабочую силу.

В РЖД заявили, что для перевозок пассажиров железнодорожным транспортом необходимо решение оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Пока же подобных заявок в адрес компании не поступало.

Ранее «Курсив» сообщал, что иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории России, не будут выдворяться за пределы страны до 30 сентября 2021 года.

Читайте также