Генконсульство Узбекистана в Алматы обратилось к соотечественникам

Опубликовано (обновлено )
Срок временного нахождения иностранцев в Казахстане истекает 5 июня

Генеральное консульство Узбекистана в Алматы напомнило, что срок временного пребывания зарубежных граждан на территории Казахстана заканчивается 5 июня, сообщает ИА «Дунё».

«По сообщению компетентных органов Казахстана, 5 июня 2021 года заканчивается срок временного пребывания иностранцев на территории республики, который неоднократно продлевался в связи с ограничениями, вызванными пандемией COVID-19 из-за невозможности вовремя покинуть Казахстан. В этой связи выражается просьба во избежание привлечения к административной ответственности иностранцев и приглашающих их лиц до указанного срока легализовать дальнейшее пребывание на территории Республики Казахстан», — отмечено в сообщении.

На сегодня сухопутные и авиационные пункты пропуска через госграницу работают в штатном режиме. Постоянное авиасообщение восстановлено с 15 государствами – Россией, Беларусью, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Кореей и другими странами. Пограничная служба РК принимает меры по беспрепятственному возвращению иностранцев на родину.

Ранее «Курсив» писал, что населенные пункты Багыс и Хиебон, относившиеся к Узбекистану, официально признаны территорией Туркестанской области Казахстана.

Читайте также