Вице-президент регионального отделения ВБ посетит Ташкент

Опубликовано
В прошлом году Всемирный банк выделил РУз $1,6 млрд

Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анна Бьерде намерена посетить столицу Узбекистана в мае, передает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

Об этом стало известно в ходе онлайн-конференции между заместителем премьер-министра, министром инвестиций и внешней торговли РУз Сардором Умурзаковым и Анной Бьерде. Стороны обсудили дальнейшее взаимодействия по разработке новой Программы партнерства Всемирного банка с Узбекистаном на 2022-2026 годы.

По итогам прошлого года ВБ профинансировал шесть проектов РУз в сферах водоснабжения, сельского хозяйства, инноваций, продвижения рыночных реформ и противодействия пандемии на $1,6 млрд. В планах ускорение совместных программ по инфраструктурному развитию и энергетике на $1,7 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что по данным ВБ рост ВВП Узбекистана будет до 4,8% в 2021 году. При этом ВВП страны угрожают неопределенность, связанная с восстановлением мировой экономики и вакцинацией в РУз. Постепенное возобновление торговых и инвестиционных потоков, обильные урожаи в сельском хозяйстве, а также возобновление денежных переводов мигрантов помогут снизить масштабы бедности и безработицы и подстегнут экономическое развитие.

Читайте также