Узбекистан присоединился к системе преференций ЕС GSP+

Опубликовано (обновлено )
Это подстегнет рост экспорта

РУз стала участником специальной системы преференций ЕС для устойчивого развития и эффективного управления (GSP+), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли. Страна была принята в качестве бенефициара в рамках Всеобщей схемы преференций (GSP).

GSP+ предоставит узбекским производителям и экспортерам односторонние тарифные льготы при продаже товаров на европейском рынке. При этом количество экспортных позиций в страны ЕС увеличится до 6200.

«Применение системы преференций GSP+ в отношении Узбекистана является как нельзя своевременным, в особенности в период восстановления страны от кризиса COVID-19. Это также является хорошим стимулом для дальнейшей реализации реформ в Узбекистане, связанных с имплементацией 27 основных международных конвенций по окружающей среде, правам человека и трудовым правам, а также эффективному управлению», — отметила посол ЕС Шарлотта Адриан.

По мнению заместителя премьер-министра, министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова, данное соглашение — результат масштабных реформ и преобразований. Он выразил надежду, что это даст «мощный импульс инвесторам и представителям частного сектора, прежде всего из стран ЕС».

Ранее «Курсив» писал, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует провести ежегодное собрание акционеров 2023 года в РУз.

Читайте также