Президент поддержал молодежное предпринимательство

Опубликовано (обновлено )
И запустил ряд программ по финансированию занятости

В Узбекистане будут приняты новые меры по поддержке молодежного предпринимательства и дополнительные механизмы обеспечения их занятости. Данный вопрос обсуждался на видеоселекторном совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева. 

Глава государства анонсировал ряд льгот как для безработных и начинающих предпринимателей, так и для организаций-работодателей.

Начиная с 1 мая, при найме молодых людей предприятиям будет возвращаться социальный налог, уплаченный за этих сотрудников. С 1 июня студенты, включенные в «молодежную тетрадь», смогут рассчитывать на субсидии в размере до 500 тыс. сумов при прохождении практики.

Выпускники центров профобучения, нанимаемые на работу впервые, будут освобождены от уплаты подоходного налога сроком до 6 месяцев. Компании, трудоустроившие более 5 безработных из «молодежной тетради», с 1 мая будут получать скидку до 50% при аренде госимущества.

Молодым людям, арендующим здание и открывающим собственное дело, государство будет возмещать до 30% годовой суммы платежей за аренду.

Также с 1 июля частным предприятиям будут предоставляться субсидии до 1 млн сумов на переподготовку вновь нанятых работников, а молодые люди, занимающиеся сельским хозяйством, получат субсидии в размере до 2 млн сумов на закупку семян и саженцев.

Правительство также готовит специальную программу для улучшения жилищных условий более 130 тыс. студентов, которые снимают жилье. Так, с 1 мая предусматривается компенсация студентам половины арендной платы. На начальном этапе эта система охватит 60 тыс. человек. 

«Самая главная задача — это прежде всего обеспечить занятость молодежи, создать ей условия для получения достойного дохода. Предпринимательство, особенно малый и средний бизнес, — наша самая большая возможность и ресурс в этом направлении, — отметил Шавкат Мирзиёев.

Как сообщал «Курсив» ранее, 2021 год в Узбекистане объявлен «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

Читайте также