На развитие туризма в Самаркандской области направят более 7 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
В 2021-2022 годах

В течение 2021-2022 годов в Самаркандской области Узбекистана планируется реализовать 220 проектов по развитию туризма на 7,04 трлн сумов. Об этом сообщила пресс-служба министерства туризма и спорта РУз.

Из них 98 проектов на 1,5 трлн сумов с созданием 1,8 тыс. новых рабочих мест будут реализованы в текущем году.  

Ожидается, что Самаркандский район региона будет специализироваться на сельском туризме, а Нурабадский и Пайарыкский – на медицинском и зиёрат-туризме соответственно. В Тайлакском районе области планируется развивать агротуризм. В Жамбайском и Ургутском районах намечено создать инфраструктуру по эко и экстремальному туризму.      

Число гостиниц в области к концу 2021 года должно вырасти с 160 до 224, а количество гостевых домов – с 170 до 220.

Для привлечения местных и иностранных туристов будут организованы такие мероприятия как Silk road bazaar, Samarkand Half Marafon, World Palov Championship, II Гастрономический фестиваль и другие.  

Как сообщал Курсив ранее, в Ургутском районе Самаркандской области планируется создать горно-туристический кластер «Коратепа-Омонкутон», а также новые туристические объекты.

Ранее «Курсив» писал, что в Самарканде планируется организовать гастрономическую улицу. Цель проекта – превратить это место в один из центров притяжения для местных и иностранных туристов, объединив для этого уникальную атмосферу древнего города с технологиями.

Читайте также