ЕБРР проведет ежегодное собрание акционеров в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
В 2023 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует провести ежегодное собрание акционеров 2023 года в Узбекистане. Об этом сообщила в интервью Uzreport TV президент банка Одиль Рено-Бассо (Odile Renaud-Basso).

По ее словам, ежегодное собрание – это хорошая возможность для обмена мнениями со странами и бизнесом, где работает банк, а прошлый год был исключительным, поскольку инвестиции ЕБРР в экономику Узбекистана составили $1,8 млрд.

«Важно подчеркнуть, что в 2020 году Узбекистан стал первым и крупнейшим получателем средств банка в регионе. Одним из наших ключевых приоритетов является развитие зеленой энергетики и финансирование проектов по возобновляемым источникам энергии. Другой вид финансирования, который мы предоставили – это финансирование малых и средних предприятий через местные банки, которые очень важны для развития страны», — отметила Рено-Бассо.

Говоря о помощи, оказанной ЕБРР Узбекистану в условиях пандемии коронавируса, Рено-Бассо заявила, что поддержка сильно зависит от состояния реформ в стране.

«Программа реформ в стране очень амбициозна. Узбекистан был единственной страной, которая продемонстрировала положительный рост в 2020 году, так что это очень хороший результат. Мы с нетерпением ждем продолжения сопровождения программы реформ в стране и поддержки развития частного сектора. У нас также есть программа поддержки женского предпринимательства. Важно облегчить роль женщин в деловом секторе. Еще один приоритет – цифровизация экономики. И я думаю, что это область, которая также является многообещающей для Узбекистана», — резюмировала глава ЕБРР.

Отметим, что в 2019 году Узбекистан подал заявку на проведение заседания ЕБРР в Самарканде.

Как сообщал «Курсив» ранее, в октябре 2020 года француженка Одиль Рено-Бассо избрана президентом ЕБРР на четырехлетний срок. На этом посту она сменила британца Суму Чакрабарти, который был президентом ЕБРР два срока подряд с 2012 года.

Ранее ЕБРР снизил прогноз роста ВВП Узбекистана c 6,5% до 4,5% в 2021 году. 

Читайте также