Мирзиёев предложил ускорить принятие Соглашения о взаимной торговле

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Со странами ОЭС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил ускорить принятие Соглашения о взаимной торговле и выдвинул еще ряд инициатив на 14-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сообщила пресс-служба главы государства.

«Мы считаем, что настало время снять торговые и транспортные ограничения, установленные странами Организации в период карантина. Думаю, что широкое внедрение цифровых технологий и электронной коммерции заметно облегчит наше торговое сотрудничество. Исходя из этого считаем необходимым ускорить согласование и принятие предлагаемого Турцией Соглашения о взаимной торговле»,- сказал Шавкат Мирзиёев.

По словам главы государства, для развития производственной кооперации необходимо разработать совместную «Дорожную карту», включающую конкретные направления и проекты.

Президент также предложил провести Международный банковско-финансовый форум с участием финучреждений стран-участниц ОЭС. Мероприятие станет площадкой для обсуждения свободного движения средств, товаров и услуг между государствами-членами.

Шавкат Мирзиёев также отметил, что расширение сети транспортных коридоров поможет увеличить экономическое взаимодействие.   

В своей речи глава республики предложил разработать и принять новую программу ОЭС в области продовольственной безопасности.

Глава Узбекистана отметил и возможности для развития «зеленой экономики».

«Предлагаю разработать и утвердить Среднесрочную стратегию, направленную на обеспечение энергетической устойчивости и широкое привлечение в эту сферу инвестиций и современных технологий»,- сказал президент.

Шавкат Мирзиёев также призвал объединить усилия для решения экологических проблем в Приаралье и создать конкретные действенные механизмы регионального сотрудничества.

В своем слове президент республики также подчеркнул, что странам ОЭС нужно внедрить систему мониторинга эпидемиологической ситуации и заблаговременного планирования соответствующих мер.

Отметим, что членами ОЭС на данный момент являются 10 государств. Помимо Узбекистана, это Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан, Азербайджан, Турция, Иран и Пакистан.

Согласно расчетам Центра экономических исследований и реформ, товарооборот Узбекистана со станами ОЭС в 2020 году составил $8,3 млрд, что на 7,7% меньше, чем годом ранее.  

Читайте также