Как Узбекистан готовится к вакцинации

Опубликовано (обновлено )
Массовая кампания предполагает использование нескольких препаратов

Тема использования и производства вакцины Sputnik V в Узбекистане стала одной из главных во время встречи руководителей дипломатических ведомств РУз и России, проходившей в Москве, сообщает пресс-служба МИД РФ. Сергей Лавров поблагодарил узбекистанскую сторону за быструю регистрацию вакцины и отметил, что сейчас рассматривается вопрос о скорейшем запуске производства препарата в Узбекистане.

В списке значится

Вакцинация от коронавируса в Узбекистане начнется в первой половине марта. Для этого в стране создано 3138 прививочных кабинетов и 820 мобильных бригад. К июню 2021 года планируется вакцинировать 60% населения. Ранее Шавкат Мирзиёев отметил, что страна приобретет наиболее оптимальный препарат, который покажет нужный результат по итогам клинических испытаний.

Всего на борьбу с коронавирусом и вакцинацию населения Узбекистан готов потратить 3 трлн сумов. На улучшения материально-технической базы, создание лабораторий направят $200 млн.

За счет государства вакцину получат более 4,1 млн человек. Это будут граждане от 65 до 74 лет (1 млн человек), люди в возрасте от 75 до 84 лет (389 тыс.), граждане от 85 лет и старше (139тыс.), лица с хроническими заболеваниями (888 тыс.), медицинские работники (448 тыс.), учителя общеобразовательных школ (689 тыс.), сотрудники дошкольных образовательных учреждений (223 тыс.), а также военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов (180 тыс.).

Спутник долетит до Ташкента

По словам первого заместителя министра инновационного развития РУз, директора центра передовых технологий Шахло Турдикуловой, Узбекистан при вакцинации планирует использовать несколько препаратов.

«Для вакцинации будут использоваться зарубежные аналоги, в том числе Sputnik V, которая тоже будет закупаться. В целом для массовой вакцинации к данному моменту предложены две вакцины», — сказала она.

Sputnik V была одобрена по итогам трех клинических испытаний. Республика планирует закупить 1 млн доз. Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что Узбекистану будут переданы технологии и оказана поддержка в организации производства Sputnik V

Напомним, вакцина была разработана российскими учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. По данным научного издания The Lancet, эффективность препарата составляет 91%.

Ранее сообщалось, что Российский фонд прямых инвестиций и узбекистанская фармкомпания LAXISAM договорились о поставках 35 млн доз вакцины. Стоимость одной инъекции для зарубежных покупателей — $10.

О ZF-UZ-VAC 2001 известно, что это узбекско-китайский препарат, который был зарегистрирован, как первая вакцина от коронавируса в республике. Она разработана компанией Zhifei Loncom Biofharmaceutica и специалистами РУз. Известно, что в республике ее будет производить Jurabek Laboratories, которую выбрала китайская сторона. Компания ведет свою деятельность с 1994 года и специализируется на производстве медицинских препаратов.

Узбекистан также планирует закупить 1 млн доз данной вакцины, а до конца года произвести до 300 млн доз. Стоимость препарата пока неизвестна. В интервью телеканалу «Узбекистан 24» Шахло Турдикулова заявила о 97% эффективности данного лекарства, а также увеличение количества антител в организме в 11 раз.

Надо закупаться

В рамках глобальной инициативы по равноправному доступу к вакцинам COVAX Узбекистан планирует получить бесплатно 2,5 млн доз вакцины AstraZeneca, а первая партия — 800 тыс. доз может прибыть в республику уже в марте. Она была разработана англо-шведской компанией AstraZeneca и показала эффективность в 70%. Цена одной дозы варьируется от $3 до $5.

В январе начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз Баходир Юсупалиев сообщил, что Узбекистан собирается приобрести 100 тыс. доз вакцин компании Pfizer и BioNTech. Стоимость одной дозы по данным Bloomberg составляет $19,5, а эффективность препарата, по словам производителей, достигает 95%.

В дальнейшем страна намерена экспортировать вакцины собственного производства после прохождения всех клинических испытаний. Сейчас республика ведет переговоры о закупке вакцин с 12 производителями.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, во всем мире на стадии клинических испытаний находятся 74 вакцины, а 182 проходят доклинические испытания. Годовой рынок препаратов против коронавируса может составить $10 млрд, о чем свидетельствуют расчеты экспертов Financial Times.

На 3 марта по данным университета Джона Хопкинса количество инфицированных коронавирусом в мире достигло 114,7 млн человек, умерли 2,5 млн граждан.

Читайте также