В Узбекистане утверждена стратегия развития искусственного интеллекта

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Экспертов «Сбера» привлекут в качестве консультантов по развитию

В Узбекистане утверждена программа по ускоренному развитию искусственного интеллекта (ИИ). Соответствующее постановление подписал президент.

Согласно документу, в сельском хозяйстве будут внедрять новые технологии в процесс мониторинга состояния почвы и сельскохозяйственных культур на основе данных дистанционного зондирования земли.

В банковском секторе планируется внедрить SubTech и RegTech (надзорные и регуляторные технологии). Это повысит эффективность мониторинга за деятельностью коммерческих банков и упростит выполнение ими регуляторных требований. Искусственный интеллект также планируется использовать для анализа качества оказания банковских услуг, удаленной биометрической идентификации (Face-ID). 

Финансовую сферу хотят затронуть ИИ для анализа бюджетных расходов, а также пенсионных, социальных и страховых выплат.

Выявлять отклонения налоговых отчислений также планируют с помощью ИИ.  

Искусственный интеллект применят в процессе управления локомотивами для отслеживания их передвижения и предупреждения машинистов при опасных ситуациях. Также с помощью ИИ планируется анализировать движение транспорта для определения оптимальных маршрутов, осуществлять мониторинг нахождения автомобилей и пробок на дорогах.

В фармацевтике новые технологии помогут анализировать и прогнозировать потребности рынка в медизделиях и лекарствах.

Для подготовки нормативно-правовой базы и развития сферы ИИ в качестве консультантов будут привлечены ведущие специалисты и эксперты Группы «Сбер» (Россия). 

Ранее «Курсив» писал об утверждении стратегии развития цифровой экономики. Согласно программе, до начала 2022 года в республике планируют охватить высокоскоростным интернетом все популярные туристические места, а до конца 2022 года каждый населенный пункт.

Читайте также