SFI Management Group больше не управляет госпакетами акций узбекских ГМК

Опубликовано (обновлено )
Компания выполнила свои обязательства

Компания SFI Management Group расторгла договоры доверительного управления госпакетом акций в уставных фондах АО «Узметкомбинат», АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) и ОА «Узвторцветмет». Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Учитывая выполнение компанией большинства возложенных задач правительством Республики, утвержденного ежегодного бизнес-плана каждого из объектов доверительного управления, а также, тот факт, что все предприятия в целом подготовлены к самостоятельной деятельности в условиях открытого рынка, 17 февраля 2021 года стороны согласовали вопрос расторжения договоров доверительного управления государственным пакетом акций в уставных фондах АО «Узметкомбинат», АО «АГМК», АО ИИ «Узвторцветмет» в установленном порядке», — говорится в сообщении SFI.

Так, после принятия АГМК в доверительное управление темпы роста выпуска меди в 2020 году по сравнению с 2018 годом составили 26%, цинка – 17%, золота – 14%, серебра – 64%. Аналогичные результаты достигнуты и в деятельности АО «Узметкомбинат» и АО «Узвторцветмет», отметили в компании.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2017 году SFI Management Group была привлечена правительством в качестве доверительного управляющего госдолей в уставном капитале «Узметкомбинат», а в 2018 году – АО «АГМК» и АО «Узвторцветмет».

Ранее российский бизнесмен узбекского происхождения Алишер Усманов в интервью российскому Forbes рассказал, что компания SFI Management Group принадлежит семье брата Фаттоха Шодиева – известного казахстанского бизнесмена с узбекистанскими корнями.  

Читайте также