За работу в отдаленных районах бюджетникам будут доплачивать

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Без взимания подоходного налога

В Узбекистане за работу в отдаленных и труднодоступных районах бюджетникам будут доплачивать. Соответствующее постановление подписал президент.

Специалисты, имеющие высшее образование и принятые на работу в бюджетные организации, смогут рассчитывать на разовую помощь в 50-кратном размере базовой расчетной величины (сейчас 11,15 млн сумов). Также им будут выдавать каждый месяц 2 БРВ (446 тыс. сумов) в качестве компенсации за аренду жилья.

Врачи, устроившиеся на работу семейного врача и семейные поликлиники, смогут получить разовую помощь в размере 30 млн. сумов с условием отработки не менее трех лет. Тем, кто не имеет собственного жилья, будут предоставлять жилплощадь на три года, либо выплачивать компенсацию каждый месяц в размере двух БРВ.

Разовая помощь и компенсация не будут облагаться подоходным налогом.

Перечисленными льготами смогут воспользоваться выпускники бакалавриата или магистратуры, устроившиеся на работу в течение трех лет с момента окончания вуза.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 февраля у работников бюджетных учреждений РУз зарплата вырастет на 10%. Также увеличится базовая расчетная величина с 223 до 245 тыс. сумов.

Читайте также