В Ташкенте откроется президентский университет

Опубликовано (обновлено )
На 8 тыс. студентов

В Ташкенте планируется открыть президентский университет, рассчитанный на 8 тыс. студентов. Об этом глава государства Шавкат Мирзиёев заявил на встрече с активом Юнусабадского района столицы, сообщает издание Газета.uz.

«Построим президентский университет. Мы хотим впервые внедрить в Узбекистане оксфордское образование. Британская сфера образования стоит на первом месте в мире. Мы открыли новые президентские школы, теперь откроем новый президентский университет на 8000 студентов. Все преподаватели будут из-за рубежа», – заявил президент Узбекистана.

Новый вуз призван решить проблему «утечки мозгов» и создать условия для получения качественного образования молодежи по мировым стандартам. По словам главы РУз, сейчас половина молодёжи после обучения за границей не возвращаются на родину.

Отметим, что в 2019-2020 годах в Ташкенте, Хиве, Намангане и Нукусе были открыты президентские школы. В текущем году такие образовательные учрежденияя появятся еще в восьми регионах Узбекистана. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году вузы Узбекистана приняли свыше 156 тыс. студентов, что на 30% больше, чем годом ранее. В конце прошлого года в стране работали 135 вузов, из них более 30 – филиалы зарубежных университетов, в том числе 12 филиалов российских вузов. 

Читайте также