В России проходят акции протеста в поддержку Алексея Навального

Опубликовано (обновлено )
Участников задерживают

В России проходят несогласованные акции в поддержку Алексея Навального. Его задержали сразу после возвращения в Россию 17 января. Главное о происходящем сообщает РБК.

Общее количество задержанных по всей России к 15:30 (время Ташкент) достигло 329, сообщает «ОВД-Инфо». Официальной информации МВД пока не предоставило.

Первыми акции начались на Дальнем Востоке. Митинги и пикеты прошли во Владивостоке, Хабаровске, Якутске, Комсомольске-на-Амуре. Задержания начались и в городах Сибири, где также проходили акции протеста. 66 человек полиция задержала в Новосибирске, 27 в Красноярске, 12 в Омске.

В Новосибирске протестующие прошли шествием по центру города, до площади Ленина. Оттуда их начали вытеснять силы полиции и Росгвардии. В Новосибирске областной СК завел уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК). В ведомстве утверждают, что в сообщениях в социальных сетях были призывы к вооруженному сопротивлению представителям власти. Также в Новосибирске утром 23 января был арестован задержанный накануне депутат городского совета Сергей Бойко — глава штаба Навального в регионе.

В Якутске местные жители вышли на митинг в поддержку Навального в 50-градусный мороз.

Около 15:00 (время Ташкент) акции протеста начались в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге, где на выход закрыты станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект», задержаны 9 человек.

В Москве на Пушкинской площади выставили ограждения, там дежурит полиция. Примерно с 15 часов (время Ташкент) там начали собираться люди. По словам корреспондента РБК, полиция проводит задержания. По состоянию на 15:00 (время Ташкент) в автозаки отправлены около 40 человек. Среди задержанных — блогер Илья Варламов.

Основатель фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января из Германии, где он с конца августа лечился от последствий отравления. Уже при прохождении паспортного контроля в Шереметьево его задержали.

18 января Навального арестовали на месяц по требованию ФСИН. Федеральная служба исполнения наказаний полагает, что он нарушил правила условного осуждения, так как не отмечался в полиции во время испытательного срока. Ведомство ссылается на то, что оппозиционер был выписан из берлинской больницы еще в конце сентября. ФСИН требует заменить ему условный срок на реальный.

Читайте также