В Бухаре построят музей культуры и истории

Опубликовано (обновлено )
Стоимостью $6,9 млн

В Бухаре планируется построить музей культуры и истории города общей стоимостью $6,9 млн. Об этом сообщила пресс-служба Госкомтуризма РУз. 

Он будет расположен на территории современного центра предпринимательства Bukhara City. Архитектурный концепт музейного комплекса создан турецкой компанией Stidio Vertebra. Строительство объекта в 9,3 тыс. кв метров начнется уже в текущем году. 

Планируется, что трех и четырехэтажные павильоны музея будут воздвигнуты в восточном куполообразном стиле. Посетители шести экспозиций музея смогут ознакомиться с более чем 125 тыс. экспонатов об истории, культуре и искусстве Бухары. Комплекс будет также включать в себя конференц-зал, зал ожиданий, помещения резервного фонда, офисы и другие объекты сервиса.   

Отметим, что центр предпринимательства Bukhara City строится согласно постановлению Кабинета Министров РУз на территории 83 га. Стоимость проекта – около $550 млн.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году в Бухаре началось строительство новой четырехзвездочной гостиницы на 110 мест за $4,6 млн. По данным Госкомтуризма, сегодня в Бухарской области действуют 366 объектов размещения на 8 550 мест. Из-за пандемии в регионе с марта были закрыты около 100 туристических объектов. 

Читайте также