Изменен порядок регистрации интеллектуальной собственности

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Часть требований отменят

В процесс регистрации интеллектуальной собственности в Узбекистане вносятся изменения. Соответствующее постановление подписал президент РУз. 

По закону сейчас товарные знаки регистрируются только на имя юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательством. С 1 апреля 2021 года это ограничение отменят.

Также с указанной даты будет внедрен порядок ускоренной экспертизы, что позволит сократить сроки госрегистрации интеллектуальной собственности.  

При проведении экспертизы Агентство по интеллектуальной собственности (АИС) РУз теперь сможет пользоваться услугами аутсорсинга.

До 1 января 2025 года за счет внебюджетных средств АИС будут покрываться траты местных экспортеров на регистрацию за рубежом наименований мест происхождения товаров.

Один раз в год АИС будет проводить конкурс «Лучший объект интеллектуальной собственности». Трем финалистам достанутся денежные призы в размере 30, 25 и 20 базовых расчетных величин (БРВ). Одна БРВ сейчас равна 223 тыс. сумов, а с 1 февраля — 245 тыс.

Согласно данным Центра экономических исследований и реформ, в декабре 2020 года юридическими лицами в Узбекистане зарегистрированы 114 товарных знаков и торговых наименований. 

Читайте также