Более 3 тыс. человек задержали на митингах в поддержку Навального

Опубликовано (обновлено )
Об этом сообщили российские правозащитники

Во время несогласованных протестных митингов, прошедших 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального по всей России, задержали более 3 тыс. человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «ОВД-Инфо».

Правозащитники сообщают, что на 02:43 (время Нур-Султана) всего по РФ задержали 3068 человек. Больше всего их в Москве — 1167. На втором месте — Санкт-Петербург (466 задержанных), на третьем — Новосибирск (96 человек).

Ранее правозащитники сообщали о почти 2,7 тыс. задержанных. По данным детского омбудсмена Анны Кузнецовой, среди них более 300 несовершеннолетних.

В Москве задержания проводились не только на Пушкинской и Трубной площадях, Цветном бульваре, где проходил основная протестная акция, но и около СИЗО «Матросская тишина», где сейчас находится Навальный.

23 января в городах России прошли несанкционированные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, задержанного по прилету в Россию в аэропорту Шереметьево 17 января и затем арестованного на месяц по делу «Ив Роше». Во время митингов произошли столкновения демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов, возбудили несколько уголовных дел.

Читайте также