В Узбекистане разработали мобильное приложение для защиты женщин

Опубликовано
От насилия

При содействии ПРООН и других международных организаций в Узбекистане запущено мобильное приложение Najot для защиты женщин от насилия и оказание им оперативной помощи. Об этом сообщила пресс-служба Сената Олий Мажлиса РУз. 

На главной странице приложения существует специальная «Кнопка помощи». Жертвы насилия в экстренных ситуациях могут сообщить об этом своим близким или инспектору по делам женщин местных отделений МВД. Кнопка также сообщает геолокацию. 

В приложении есть список всех центров реабилитации и адаптации женщин, пострадавших от насилия. С помощью приложения можно получить онлайн-консультации психолога, врача и юриста.

Разработчики уверяют, что вся информация, предоставленная пользователями, будет конфиденциальной. Приложение Najot уже доступно на узбекском и русском языках в Google PlayStore.

Отметим, за январь-сентябрь 2020 года в центры реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия в РУз, поступило 14849 обращений.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2019 году в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан впервые была создана новая структура – Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства.

Читайте также