Узбекистан переведет получение гражданства в онлайн

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Заявление можно будет подать через портал госуслуг

В Узбекистане подавать заявление на получение гражданства можно будет в онлайн-режиме. Соответствующее постановление приняло правительство.  

Для этого в республике создадут межведомственную базу данных E-Fuqaro. На основе данной платформы будут автоматизированы процедуры приема и рассмотрения заявлений о выдаче гражданства и выходе из него. Будет сформирована единая база данных о приобретении, восстановлении и утрате гражданства.

Согласно постановлению, до начала следующего года для тех, кто находится в Узбекистане, начнет действовать процедура подачи заявлений о приеме в гражданство через Единый портал интерактивных государственных услуг. Лица, постоянно проживающие за рубежом, смогут обращаться с таким заявлением через раздел интерактивной консульской службы на сайте МИД РУз.

Отметим, что число лиц принявших подданство РУз растет в последние годы. Всего с 1991 по 2007 годы гражданство республики было выдано 482 лицам без гражданства. С 2007 по 2016 годы оно никому не выдавалось. В конце 2016 года Шавкат Мирзиёев подписал указ о принятии в гражданство 179 человек. В 2017 году подданство республики приняли 1064, в 2018 году — 2759, а с января по ноябрь 2019 года — 5441 человек. 

Читайте также