Уровень безработицы в Узбекистане вырос до 13,2%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За семь месяцев

В Узбекистане уровень безработицы среди экономически активного населения за январь-июль составил 13,2 %. В аналогичном периоде 2019 года он равнялся 9,1%, сообщило Министерство занятости и трудовых отношений.   

По данным ведомства, в республике насчитывается 19 млн трудоспособных граждан. Экономически активными считаются 14,7 млн человек. Из них работают 12,7 млн, а остальные нуждаются в трудоустройстве. 

По данным Минтруда, число занятых во всех отраслях экономики РУз в сравнении с январем – июлем прошлого года снизилось на 671 тыс.  

За рассматриваемый период количество индивидуальных предпринимателей сократилось на 167,5 тыс. (46,4 %). Для работы за границей из РУз выехало 2 млн узбекистанцев, что на 0,5 млн меньше, чем в прошлом году. 

Сейчас в официальном секторе РУз работают 5,6 млн граждан. Теневой рынок труда по-прежнему доминирует: число неофициально трудоустроенных, по оценке министерства, составило около 7,1 млн человек.

С января по июнь 2020 года пособия по безработице выплачены 27 тыс. гражданам на 10,1 млрд. сумов. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане на 21,6% выросла среднемесячная зарплата. Она составила 2,55 млн сумов. У работников банковской, страховой и лизинговой сферы оклады более чем в два раза превышают средний уровень по республике. 

Читайте также