Оплата госуслуг станет прозрачнее

Опубликовано (обновлено )
Платежи будут проходить в цифровом формате

В Узбекистане оплата госуслуг станет прозрачнее. Об этом сообщил замдиректора Агентства государственных услуг (АГУ) Нумон Мухаммадиев, передает Kun.uz

На телефоны граждан теперь будут поступать смс-оповещения с подтверждением суммы оплаты за каждую госуслугу и инвойс-номер (чек). Это должно предотвратить факты коррупции и обеспечить прозрачность государственных услуг.

Система смс-информирования уже подключена в большинстве Центров госуслуг. Ожидается, что в скором времени по аналогичному механизму начнут работать отделения ЗАГС. Оплату можно будет произвести через мобильные приложения банков и платежные системы Click, Payme, Upay, Paynet, Uzcard, Oson, Websum.

Отметим, что еще в январе текущего года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил ускорить внедрение цифровых государственных услуг. Число пользователей электронными услугами до конца 2020 года планируется увеличить минимум в 5 раз.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан намерен развивать цифровую экономику и к 2023 году в 2 раза увеличить ее долю в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны.

Читайте также