Государство поддержит трудовых мигрантов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На рынок труда ежегодно выходят до 700 тыс. человек

Для трудовых мигрантов в Узбекистане разработают новые меры поддержки. Об этом стало известно на совещании у президента, посвященного правам узбекистанцев, работающих за рубежом, сообщила пресс-служба главы государства.    

Уезжающим работать за рубеж будут выдавать кредиты до 10 млн сумов на дорожные расходы и затраты, связанные с получением патента и страховки. Для страхования жизни и здоровья мигрантов будут выделены средства из Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан.

Территориальные филиалы Агентства по внешней трудовой миграции получат дополнительные полномочия. Они смогут заключать прямые договоры с иностранными работодателями, вести переговоры с миграционными службами. Глава филиала будет иметь статус помощника хокима области.

В городах иностранных государств, где работает большое количество узбекистанцев, будут открыты представительства Агентства по внешней трудовой миграции РУз. Для правовой защиты граждан будет создана онлайн-платформа и колл-центр.

Отметим, что ежегодно на рынок труда Узбекистана выходят от 600 до 700 тыс. человек. Экономика страны способна представить рабочие места для полумиллиона граждан. Занятость почти 200 тыс. узбекистанцев обеспечивается за счет внешней трудовой миграции. 

Ранее «Курсив» писал, что граждан Узбекистана, работающих в России будут обучать профессиям и языку. В течении трех месяцев пройдут переговоры о сотрудничестве с учебными центрами  Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. 

 

Читайте также