Дмитрий Медведев предложил ужесточить трудоустройство мигрантов

Опубликовано (обновлено )
Из-за роста числа преступлений

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил ужесточить процедуру предоставления мигрантам права на работу в РФ, сообщает Коммерсант. 

По мнению Медведева, безработица среди трудовых мигрантов ведет к росту числа преступлений. Он добавил, что около 40% мигрантов лишилось работы на фоне пандемии в России. Из-за чего многие иностранцы остались без средств к существованию.

Предлагается также давать иностранным гражданам возможность работать на территории страны только в том случае, если от работодателя получено «недвусмысленное» подтверждение его трудоустройства.

«В арабском мире есть соответствующие решения, где на работодателя возлагается полная ответственность за действия иностранного гражданина, которого он нанял на работу. Это жесткая мера, но тем не менее обсудить ее, наверное, следует», – привел пример замглавы Совбеза.

Согласно данным исследования Высшей школы экономики, без работы в России из-за коронавируса осталось около трети мигрантов. В столице безработными оказались 40,8% приехавших на заработки иностранцев из стран СНГ, в регионах – 21,2%. Больше всех данная ситуация коснулась сотрудников гостиничного бизнеса – 54,3%, меньше всего увольняли строителей – 18,5%. 

Ранее «Курсив» писал, что за первые полгода из разных стран в Узбекистан вернулись 219,6 тыс. сограждан. Больше половины – из России.
 

Читайте также