Алишер Усманов выделил медикам Узбекистана 100 млрд сумов

Опубликовано (обновлено )
Врачи получат помощь и от государства

Российский предприниматель-миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов выделил Узбекистану 100 млрд сумов на единовременную выплату персоналу скорой помощи, сообщает ИА УзА. 

На эти цели из госбюджета также выделят еще 100 млрд сумов. В результате каждый врач получит по 5 млн сумов, средний медперсонал – по 4 млн сумов, а водители скорой помощи – по 3 млн сумов. Отметим, что выплаты коснутся только тех, кто был трудоустроен до 1 июня текущего года.

Ранее Усманов предоставил $20 млн общественному фонду в Узбекистане «Меҳр-шафқат ва саломатлик» (Милосердие и здоровье). Деньги были направлены на приобретение медицинского оборудования для больницы в Ташкентской области. Он также выделял более $20 млн для помощи пострадавшим узбекистанцам и казахстанцам от прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище. 

Напомним, по версии The Sunday Times, Алишер Усманов занимает седьмую строчку богатейших людей Великобритании. В мире предприниматель занял 83-е место среди богатейших людей по версии Forbes.

 

Читайте также