В Узбекистане приняты новые меры противодействия коронавирусу

Опубликовано
Президент поручил увеличить коечный фонд

В Узбекистане приняты новые меры по противодействию эпидемии коронавируса. Все расходы по борьбе с COVID-19 будут финансироваться в приоритетном порядке. Об этом стало известно по итогам совещания у президента Шавката Мирзиёева.

Изменен порядок приема пациентов с подозрением на коронавирус на основе клинических признаков воспаления легких и дыхательной недостаточности. Ранее для этого требовался документ, подтверждающий наличие инфекции от СЭС. Чтобы ускорить процесс выявления инфекции, районные СЭС будут направлять результаты ПЦР-анализа на коронавирус непосредственно обследованным. 

На создание резерва из 49 видов лекарств для лечения больных коронавирусом будет выделено 40 млрд сумов. Число операторов, работающих в одну смену на станции скорой помощи Ташкента, увеличат с 40 до 100, а количество бригад – до 250. Службам скорой помощи столичной области выделено 100 автомобилей Damas.

Президент поручил полностью задействовать 75 поликлиник столицы с более чем 3000 врачей и медсестер для круглосуточного обслуживания больных с легким и бессимптомным течением инфекции. Рентгеновские и другие аппараты поликлиник на местах также будут мобилизованы для диагностики пациентов с подозрением на COVID-19.  

Медицинскому персоналу клиник, где лечатся пациенты с коронавирусом, будет доплачивать надбавку в размере 6% от месячной заработной платы за каждый рабочий день. 

Во время пандемии резко возросла потребность в кислородных баллонах. Для покрытия дефицита будут приняты меры по их скорейшей доставке в страну авиатранспортом. Планируется облегчить процедуру ввоза кислородных концентраторов предпринимателями.

Президент поручил увеличить количество койко-мест, как минимум в два-три раза. Для этого будут задействованы общежития вузов, крытые спортивные площадки и другие здания большой вместимости.

Глава государства отметил, что расходы из национального и местного бюджетов на борьбу с пандемией должны быть в приоритете. Шавкат Мирзиёев также поручил руководителям секторов начинать рабочий день с изучения ситуации в больницах на своих территориях. 

На сегодня общее число зараженных коронавирусом в Узбекистане достигло 17 149 человек, умерли 90 граждан. 

Читайте также