Детсады в Узбекистане откроются с 14 сентября

Опубликовано (обновлено )
В поэтапном порядке

Детские образовательные учреждения в Узбекистане начнут работу поэтапно с 14 сентября. Об этом на брифинге заявила министр дошкольного образования Агриппина Шин. 

С 7 сентября в каждом районе Ташкента и столичной области открываются подготовительные группы для детей 5-7 лет. С 14 сентября этот процесс начнется по всей стране. 

Детсады могут быть открыты только с разрешения местных кенгашей народных депутатов, служб санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, а также при согласии родителей воспитанников.

Открытие групп для детей 4-5 летнего возраста запланировано на октябрь, а младших групп для детей 3 лет – на ноябрь текущего года. При этом, число детей в каждой группе не должно превышать 15 человек. 

«Сроки открытия могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. Электронная очередь (в детсады прим. ред.) не будет работать до ноября текущего года», – отметила Агриппина Шин. 

По данным Министерства дошкольного образования, в республике насчитывается около 3 млн. детей младшего возраста. Из них 911 тыс. или 36,7% находятся в системе дошкольного образования. В очереди в детсады состоят 611 тыс. детей. Всего в стране работают 14,2 тыс. дошкольных образовательных учреждений. 

Ранее «Курсив» писал, что с 16 марта из-за эпидемии коронавируса в Узбекистане были закрыты детсады, школы и вузы.

Читайте также