Учебный год в школах может начаться с 7 сентября

Опубликовано (обновлено )
В экспериментальном режиме

На территориях, где снижается количество заражений коронавирусом, с 7 сентября планируется начать обучение в школах в экспериментальном режиме. Об этом у себя в Telegram-канале написал министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов. 

Если эксперимент пройдет успешно, то с 14 сентября учебный год начнется в школах по всему Узбекистану. В образовательных учреждениях будут разработаны ряд мер и требований, чтобы ученики не приходили в школы одновременно. При входе будет измеряться температура, а все занятия для каждого класса в отдельном кабинете. 

Министр отметил, что ведомство примет решение только после опроса для родителей, который проведут в школах. Ранее почти 1 млн человек приняли участие в опросе, которое ведомство провело в Telegram, о том, готовы ли родители отправлять детей в школы в условиях пандемии. Около 70% респондентов заявили, что они обеспокоены здоровьем своего ребенка и согласны на обучение дома онлайн, 30% — готовы отправить детей в школу.

В новом учебном году родители могут выбрать — отдавать ребенка в школу для традиционной формы обучения или оставить его дома и продолжить образование онлайн.

Напомним, обучение в школах Узбекистана приостановили с 16 марта. Вещание уроков для школьников, в соответствии с учебным планом, было организовано по разным телеканалам.

 

Читайте также