Китай обгоняет США по прямым иностранным инвестициям

Опубликовано
Потоки в Америку сократились почти вдвое

Согласно данным ООН, опубликованным в воскресенье, новые инвестиции зарубежных компаний в США, которые на протяжении десятилетий занимали первое место, упали на 49% в 2020 году. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Так, в Китае, который давно занимает второе место, прямые инвестиции иностранных компаний выросли на 4%. Пекин использовал строгие ограничения для сдерживания COVID-19 после того, как болезнь впервые появилась в одном из центральных китайских городов, и валовой внутренний продукт Китая вырос, несмотря на сокращение в прошлом году в большинстве других крупных экономик.

Показатели инвестиций за 2020 год подчеркивают продвижение Китая к центру глобальной экономики, в которой долгое время доминировали США. Этот сдвиг ускорился во время пандемии, поскольку Китай укрепил свои позиции в качестве производственной площадки мира и увеличил свою долю в мировой торговле.

Иностранные инвестиции в США достигли пика в 2016 году и составили $472 млрд, тогда как иностранные инвестиции в Китай составляли $134 млрд. С тех пор инвестиции в Китай продолжали расти, а в США они падали ежегодно с 2017 года.

«Нет причин для беспокойства по поводу перспектив прямых иностранных инвестиций в США, если Америка будет придерживаться своей базовой конкурентной системы на открытом рынке», — считает Дэниел Розен, партнер-основатель Rhodium Group, независимой исследовательской фирмы в Нью-Йорке, которая давно анализирует ситуацию в США и экономические отношения Китая.

В Китае поток инвестиций транснациональных компаний продолжался, несмотря на потрясения, вызванные пандемией: компании американского промышленного гиганта Honeywell International Inc. и немецкого производителя спортивной одежды Adidas AG расширяли там свою деятельность.

«Хотя резкое падение иностранных инвестиций в США было вызвано пандемией, оно также заставляет компании переосмысливать будущие инвестиции, — сказал Джозеф Джойс, профессор международных отношений и экономики в колледже Уэллсли. — Компании пересматривают свою политику в отношении глобальных цепочек поставок, зарубежных рынков и собственного использования технологий».

Цифры Unctad показывают резкий разрыв между Востоком и Западом в мировой экономике. В 2020 году Восточная Азия привлекла треть всех иностранных инвестиций во всем мире — это самая большая доля с момента начала рекордов в 1980-х годах.

В Индии наблюдался рост на 13%, в основном за счет роста спроса на цифровые услуги.

На Западе Европейский Союз упал на 71%. Великобритания и Италия, которые пострадали от высокого уровня смертности и глубокого экономического спада, не привлекли новых инвестиций.

В Германии, которая показала лучшие результаты по обоим параметрам, падение составило 61%.

Читайте также