Совокупный долг всех стран мира достигнет рекордных показателей

Опубликовано (обновлено )
Он превысит мировой ВВП

По итогам 2020 года совокупный долг всех стран мира достигнет рекордной отметки в 101,5% мирового ВВП. Так считают аналитики МВФ.

В организации отметили, текущая ситуация с госдолгом связана с финансовыми мерами властей по смягчению последствий пандемии коронавируса. В МВФ считают, что на это уже потрачено около $11 трлн по всему миру. При этом отмечается, что глобальный госдолг даже превзойдет значения, отмечавшиеся сразу после Второй мировой войны.

В МВФ все равно признают эти финансовые меры необходимыми для предотвращения массового банкротства, а также поддержания системы здравоохранения. Показатели государственного долга должны восстановиться только к 2021 году (исключения Китай и США) благодаря низким процентным ставкам и ожидаемому уверенному восстановлению экономической активности.

В фонде считают, что кризис будет «сопровождаться трансформационными изменениями». 

«Многие рабочие места, исчезнувшие в результате кризиса, скорее всего, не восстановятся. Необходимо будет оказывать содействие передаче ресурсов из секторов, которые могут постоянно сокращаться, например авиаперевозки, в сектора, которые будут расширяться, например цифровые услуги», — отмечается в статье.

Ранее «Курсив» писал, что исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил льготный кредит Узбекистану в размере $375 млн для смягчения последствий пандемии коронавируса на экономику страны.

Читайте также