Китайскую вакцину от коронавируса доставят в Узбекистан в середине марта

Опубликовано (обновлено )
В объеме более 1 млн доз

Массовая вакцинация в Узбекистане начнется после доставки китайского препарата ZF-UZ-VAC 2001 в середине марта. Об этом в интервью агентству Синьхуа рассказал министр инновационного развития РУз Иброхим Абдурахмонов.

По его словам, клинические испытания среди добровольцев показали, что вакцина компании Zhifei Loncom Biofharmaceutica против COVID-19 безопасна и эффективна. Непродолжительные нежелательные эффекты в виде аллергической реакции и повышения температуры наблюдались лишь малой части пациентов.

«В настоящее время вакцина получила лицензию, предпринимаются меры по ее массовому производству в Узбекистане», — отметил глава Мининноваций. 

Отметим, что третий этап испытаний китайской вакцины ZF-UZ-VAC 2001 в Узбекистане начался в декабре прошлого года. В ее разработке приняли участие и специалисты из Узбекистана. К настоящему времени в тестировании препарата приняли участие более 7 тыс. добровольцев. Узбекистан планирует закупить более 1 млн доз вакцины.  

Как сообщал «Курсив» ранее, препарат ZF-UZ-VAC 2001 стал первой в Узбекистане официально зарегистрированной вакциной против коронавируса. В стране также одобрено использование российской вакцины Sputnik V. За счет государства в РУз намечается бесплатно привить более 4 млн человек. 

Читайте также