Как туристическая отрасль Узбекистана приходит в себя после 2020 года

Опубликовано (обновлено )
Инвестиции в секторе не прекращались даже в самые сложные месяцы пандемии

Туризм, стратегический сектор экономики Узбекистана, сильнее всех других пострадал от коронакризиса. В 2019 году отрасль достигла наивысших показателей за всю свою историю, а Узбекистан, по оценке Всемирной туристской организации при ООН, оказался в пятерке стран с наиболее динамично развивающейся туристической отраслью. COVID-19 прервал стремительный подъем узбекского туризма. Но инвестиции в этом секторе не прекращались даже в самые сложные месяцы пандемии.

Туристический сектор Узбекистана демонстрирует взрывной рост с 2018 года. После упрощения визового режима и введения электронных виз самый явный показатель – посещаемость республики иностранными туристами – увеличился более чем в четыре раза в сравнении с цифрами 2016 года, а в 2019-м отрасль установила новое достижение – 6,7 млн туристов. 

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/QwW8QDLsjyo.jpg?itok=ygIX7srz»,»video_url»:»https://www.youtube.com/watch?v=QwW8QDLsjyo»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:1},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный, autoplaying).»]}

2020 год тоже обещал стать рекордным – Узбекистан планировал принять 7,5 млн туристов. Пандемия перечеркнула эти планы, а туристическим итогом года стало четырехкратное падение показателей отрасли и всего 1,5 млн человек, посетивших страну. Причем 1,2 млн туристов побывали в Узбекистане до объявления карантина.

По данным Министерства туризма и спорта РУз, большая часть иностранных туристов, побывавших в Узбекистане в 2020 году, – жители стран Центральной Азии. До прошлого года лидерами по посещаемости РУз были граждане Казахстана, однако в 2020 году чаще всего в республику приезжали кыргызстанцы (33,8%), доля казахстанцев составила 28,2%. Как минимум каждый пятый турист был из Таджикистана (22,4%), доля граждан России и Туркменистана составила 5,4 и 4% соответственно. 

Из стран дальнего зарубежья Узбекистан чаще всего в 2020 году посещали подданные Турции – 1,4% от общего турпотока, Китая (0,5%), Южной Кореи (0,4%), Индии (0,3%) и Украины (0,2%).

Койко-места пошли в рост

Наплыв гостей в доковидные годы проявил проблемные зоны туристической отрасли Узбекистана. Главная – нехватка средств размещения. В начале 2020 года, по данным Министерства туризма и спорта РУз, в стране насчитывалось 1,2 тыс. объектов инфраструктуры гостеприимства. Общий номерной фонд был равен 26,1 тыс. и рассчитан на 54,8 тыс. койко-мест.

Появлению новых объектов размещения в республике способствовала программа субсидирования строительства отелей, стартовавшая в 2019 году и рассчитанная до конца 2023 года.

Государство покрывает расходы застройщиков в размере 40 млн сумов ($4,6 тыс.) за один номер для трехзвездочных гостиниц и 65 млн сумов ($7,6 тыс.) за номер в «четырех звездах».

Для увеличения числа высококлассных гостиниц мировых брендов из бюджета республики выделяется финансирование роялти организаций в следующем объеме: первые 50 гостиниц категории 3 звезды – ежегодно в эквиваленте по $200 за номер и первые 30 четырехзвездочных отелей по $400 за номер каждый год.  

В октябре 2020 года кабмин РУз утвердил меры поддержки туристического бизнеса в период пандемии. В частности, предусмотрено возмещение процентных расходов по кредитам, превышающим основную ставку Центробанка, но не более 10 %. Субсидирование также распространяется на займы для строительства средств размещения, приведение объектов в соответствие новым санитарно-гигиеническим нормам, пополнение оборотных средств в размере до 1 млрд. сумов ($95 тыс.).

Всего же для поддержки предпринимателей отрасли были учреждены 56 видов различных льгот и преференций.

До 2025 года количество гостиниц в стране должно вырасти до 2,4 тыс., а номерной фонд – увеличиться до 64 тыс.

Власти также упростили порядок и требования к получению лицензии на данный вид деятельности. В результате в стране резко выросло число гостевых домов и хостелов, которые помогли принять в 2019 году рекордный поток туристов.

Перерыв на пользу

Возникшую из-за пандемии паузу бизнес и власть активно использовали для развития туристической инфраструктуры. В популярных среди гостей регионах открылись крупные гостиничные комплексы, другие объекты размещения и досуга туристов, номерной фонд Узбекистана в 2020 году увеличился на 3 тыс.

В стране на стадии завершения находятся 86 гостиниц, среди которых Hempton by Hilton в Ташкенте, а также японские и европейские бренды, начато строительство Hyatt Regency в Бухаре заявил вице-премьер правительства РУз, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов. Он добавил, что только в Ташкенте необходимо построить около 10–15 отелей вместимостью 120–150 номеров каждый.  

По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, в 2019 году доля туризма в ВВП страны составила 2,5%, а общий вклад в ВВП – $ 1,3 млрд.

Модернизация туристического сектора в республике проходит в рамках принятой президентом Шавкатом Мирзиёевым «Концепции развития сферы туризма в Узбекистане на 2019–2025 годы». Программа предусматривает увеличение к 2025 году доли туриндустрии в ВВП республики до 5%, объема экспорта туризма – до $2,1 млрд, рост числа туристов – до 9 млн, из которых 2 млн – граждане дальнего зарубежья.

Для увеличения экспорта туризма Узбекистану необходимо продвигать свой туристический бренд в приоритетных странах, уверен директор по развитию цифрового туризма АО «Русатом инфраструктурные решения» Андрей Сулейков.

«Нужно делать путешествие в Узбекистан модным», – говорит он.

По мнению Сулейкова, туристическая привлекательность республики строится на сочетании нескольких факторов: безопасность, древняя история и культура, простые логистика и процедура получения виз.

Сооснователь узбекской компании Art Hotels Group Павел Вольф полагает, что, несмотря на невысокие внутренние цены, республика не входит в список дешевых стран для путешествий.

«Из-за того что авиаперелеты к нам довольно дорогие, как и туры, нас не будут выбирать как дешевое направление. Нашей страной интересуются люди, которым интересно что-то новое, или те, кто любит историю Центральной Азии», – отметил он.

Данные aviasales.uz показывают, что в 2020 году полет экономклассом из России в Узбекистан в марте мог обойтись в среднем в $200, цена авиабилета из Казахстана «туда и обратно» год назад также была в районе $200. Сейчас стоимость перелета из Алматы в Ташкент составляет около $100. Из Турции в Узбекистан в 2020 году можно было долететь за $250, а сейчас полет обойдется в $360 в один конец.  

По мнению сооснователя Igmar Apart Hotel Марины Тен, странам развивающегося туристического рынка, к которым относится и Узбекистан, нужно понимать, что отрасль вернется к уровню 2019 года только через несколько лет.

«У нас нет моря, известных достопримечательностей, за которыми едут туристы. Конечно, есть историческая архитектура и национальная кухня, но этого недостаточно для быстрого восстановления. На помощь туризму нужно привлекать лоукостеров с их недорогими авиабилетами. Узбекистан – это страна, в которую приезжают люди с небольшим достатком, и для их возвращения нужно либерализовать авиасообщение», – отметила отельер.     

Ставка на своих

Из-за ограничений, вызванных пандемией, Узбекистан сосредоточился на развитии внутреннего туризма. С 2016 по 2019 год число граждан, путешествующих по республике, постоянно росло, перед пандемией эта цифра достигла 14,7 млн человек.

«Многие могут себе позволить индивидуальную поездку в Самарканд, купить билеты на поезд или поехать на машине. Средний бюджет для туриста-одиночки – 100–200 тыс. сумов ($10–20. – «Курсив»). В стране большое население, и это хороший потенциал для развития внутреннего туризма», – заявил Павел Вольф.

«У нас один из сегментов – экотуризм, и могу сказать, что количество участников однодневных походов стало выше в два раза. Может, это связано с тем, что люди засиделись дома или у них не было выбора. Но количество путешествующих по стране и участвующих в сложных поездках стало выше», – отметил основатель туристического сообщества «Таинственный Узбекистан» Шароф Эгамбердиев.

С 1 марта 2021 года в Узбекистане начал действовать внутренний туристический сбор в размере 0,4% – 980 сумов ($0,09) от базовой суммы расчета за каждый день пребывания в гостиницах. Сбор не входит в налоговую базу проживания, а все собранные средства направят на поддержку внутреннего туризма и предпринимателей.

В то же время указом президента была утверждена система скидок для локальных путешественников. Так, авиабилеты будут продаваться с дисконтом 25%, а если его приобрести через туроператоров, то можно получить дополнительную скидку в 15%. Похожая система будет действовать и на поездах – скидка в 15% при покупке билета через туроператора и дополнительный дисконт 10% на гостиничные услуги. Итого турист сможет сэкономить до 50% расходов на поездку. Данная система господдержки уже начала действовать в республике.

Для поддержки туристического бизнеса в период кризиса правительство утвердило порядок предоставления льгот и субсидий. Предприниматели были освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество. Налог на прибыль снижен на 50%, а социальные выплаты с 12 до 1%. Также было приостановлено погашение кредитов, а часть процентов по ним была возмещена из государственных средств.   

Инвестиционный потенциал

Повышенное внимание к туристическому сектору Узбекистана сегодня проявляют зарубежные инвесторы. Согласно инвестиционной программе на 2020–2022 годы, в отрасль планируется привлечь $904,6 млн, из которых $885 млн пойдут на новое строительство. В качестве инвестиционных преимуществ республики Агентство по привлечению иностранных инвестиций отмечает безопасность, более 9 тыс. достопримечательностей, свободные туристические и экономические зоны и улучшение текущего законодательства в сфере туризма.

Активность на этом рынке проявляют инвесторы из Индии, Китая и Турции, которые планируют возведение ряда объектов инфраструктуры гостеприимства и досуга гостей.

Зарубежный бизнес участвует и в приватизации туристических госактивов. Так, 80,1% доли гостиницы «Узбекистан» за $23,2 млн приобрела сингапурская компания Bashan Investment Group PTE LTD, а здание гостиницы «Чорсу» за $17 млн купила инвестиционная компания из ОАЭ Ittihad International Investment LLC. Также планируется приватизация Hyatt Regency Tashkent за $110 млн из средств инвестфонда The Abu Dhabi Uzbek Fund.

Наибольший интерес зарубежные инвесторы проявляют к столице Узбекистана. В 2020–2022 годах в Ташкенте планируют реализовать 14 проектов в сфере туризма общей стоимостью $429,5 млн. В июне прошлого года японская H.I.S. Holdings начала строительство гостиницы за $13 млн. Сдача объекта намечена на конец 2021 года. В декабре 2020 года в столице открылся первый отель сети Marriott стоимостью $10 млн.

До 2023 года в столице планируется реализовать 90 проектов, из них 66 – гостиницы на 3596 номеров и 7050 мест, 12 торгово-развлекательных центров, девять парков и три центра ремесленников.

Читайте также