Экспорт «Узбекнефтегаза» в Афганистан вырос в 1,8 раза

Опубликовано (обновлено )
За три месяца

В течение января-марта предприятия АО «Узбекнефтегаз» экспортировали в Афганистан продукцию на $9 млн, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В структуре поставок основную долю занимают сера, сжиженный газ, полимерные изделия, а также нефтепродукты. Ожидается, что до конца года объем экспорта вырастет до $20 млн.  

Для увеличения экспорта АО «Узбекнефтегаз» создало специальный торговый дом на территории зоны свободной торговли «Термезский международный торговый центр» в Сурхандарьинской области.

Как сообщал «Курсив» ранее, в сентябре 2020 года предпринимателям из Афганистана был открыт специальный коридор для въезда в приграничную СЭЗ «Термез». На территории СЭЗ общей площадью 3 000 га действуют особый налоговый, таможенный и валютный режимы. Ожидается, что основная часть производимых в СЭЗ товаров будет экспортироваться на афганский рынок. 

Напомним, что в ноябре 2020 года президент Узбекистана подписал постановление о мерах по дальнейшему расширению и укреплению экономического сотрудничества с Афганистаном. Согласно документу в ближайшие годы планируется довести объем взаимной торговли между двумя странами до $2 млрд.

Читайте также