Нехватка полупроводников может повлиять на производство GM в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
В 2021 году

Глобальная проблема с нехваткой полупроводников в текущем году окажет влияние и на производство автомобилей в Узбекистане на заводах UzAuto Motors. Об этом говорится в пресс-релизе американской компании.

В сообщении автопроизводителя отмечается, что поставка полупроводников для автомобильной промышленности остается нестабильной и влияет на отрасль во всем мире, в том числе на производство на некоторых глобальных заводах GM, включая узбекский. В частности, дефицит чипов повлиял на производственные планы UzAuto Motors во втором квартале 2021 года.

Хотя с 3 марта UzAuto Motors возобновляет заключение договоров на поставки автомобилей Chevrolet Spark, Chevrolet Nexia, Chevrolet Cobalt и Chevrolet Lacetti, продажи которых были приостановлены 12 февраля, сроки отправки производимых машин планируется сдвинуть на 1-2 месяца.

В GM ожидают, что ситуация с дефицитом компонентов стабилизируется во второй половине текущего года.

Как сообщал «Курсив» ранее, американский концерн General Motors Co. принял решение приостановить работу трех заводов и замедлить темпы производства еще на одном на фоне глобального дефицита полупроводников. О планах сокращения производства автомобилей из-за нехватки чипов объявили и другие крупные автопроизводители.

Напомним, что по итогам 2020 года компания UzAuto Motors произвела 280 000 машин, это вдвое больше, чем в 2017 году. Наиболее популярными моделями стали Chevrolet Cobalt (79 908), Chevrolet Nexia 3 (66 402) и Damas/Labo (60 715).

Читайте также