Дефицит комплектующих поставил под угрозу выпуск Galaxy Note от Samsung

Опубликовано (обновлено )
В планах перенос на 2022 год

В этом году Samsung планирует отказаться от выхода нового смартфона линейки Galaxy Note из-за нехватки процессоров, пишет Bloomberg.

Со-CEO Донг Джин Ко заверил, что компания работает с зарубежными партнерами для минимизации возможного ущерба своего бизнеса, но он отметил, что вряд ли проблема «будет решена на 100%».

Серия Galaxy Note выгодна для южнокорейского производителя. За последние два года эти смартфоны принесли значительную выручку, поскольку это одни из самых дорогих телефонов в модельном ряде компании. По мнению издания, из-за трудностей с поставками комплектующих Samsung будет сложно выпустить на рынок две флагманские модели за год. Время релиза нового Galaxy Note могут перенести на следующий год.

На сегодня у компании есть собственное производство процессоров, которое нуждается в материалах для них. Помимо этого, на работе фабрики в Техасе сказываются отключения электроэнергии из-за непогоды в этом штате.

Отметим, что снижение выпуска чипов 5G от Qualcomm может уменьшить глобальное производство смартфонов на 5% во втором квартале. Это ударит по моделям средней ценовой категории и ноутбукам от Samsung, предположил старший вице-президент компании HMC Securities Грег Ро.

Ранее «Курсив» писал, что в четвертом квартале 2020 года Samsung увеличил прибыль на 26%.

Читайте также