«Узавтосаноат» трансформируют с участием иностранных специалистов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И продадут доли в непрофильных организациях компании

При участии иностранных специалистов в стране будет организован офис по трансформации АО «Узавтосаноат». Этот вопрос обсуждался на совещании под председательством Шавката Мирзиёева, сообщила пресс-служба главы государства.  

Процесс будет координировать Министерство экономического развития и сокращения бедности. Доли АО в 14 организациях, не связанных с его основной деятельностью, будут выставлены на торги. 

В Узбекистане также приватизируют 23 организации по производству автозапчастей и комплектующих. В текущем году в Хорезмской области республики запустят предприятие по выпуску кузовных деталей. В Андижанской области начнут реализацию четырех проектов локализации и еще двух — в Навоийской области. Частные фирмы РУз освоят производство 80 видов деталей.

Шавкат Мирзиёев отметил, что ряд компаний заинтересован в открытии производства внутри республики. Поэтому глава государства поручил внедрить равные условия для производителей. По его словам инвестиции необходимо направить на производство 50-60 тыс. бюджетных авто- и электромобилей в год.

Отметим, что на долю машиностроения сейчас приходится 11% промышленного производствареспублики. 

Ранее «Курсив» писал, что в Самарканде планируется запустить производство трехколесных грузовых мотоциклов с электродвигателем. 

Читайте также