«Кварц» привлек кредит на $7 млн от Tenge bank

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для строительства новой производственной линии

Монополист по выпуску строительного стекла в Узбекистане АО «Кварц» привлекло кредит на $7 млн от Tenge bank для строительства новой производственной линии, следует из данных организации. 

Проектная мощность новой линии – 400 тонн листового стекла в сутки. 

В беседе с «Курсивом» исполнительный директор инвестиционной компании Freedom Finance в Узбекистане Евгений Можейко сказал, что, по его мнению, новость никак не повлияет ни на спрос, ни на цену акции компании. 

«На спрос будет влиять завершение самого строительства. На наш взгляд, «Кварц» должен сделать заявление, что полученных денег будет достаточно для запуска производственной линии, потому что, если вернуться к истории, когда год назад проводилась подписная компания на SPO, говорили, что в IV квартале 2020 года будет осуществлен запуск»,- сказал Можейко. 

По словам эксперта, спрос на акции диктуется инфоповодами и если «Кварц» анонсирует примерную дату запуска производственной линии, это повлияет на цену бумаг. 

«Если отследить денежные потоки компании сейчас и увидеть текущую долговую нагрузку по кредитам, станет ясно, что без запуска этой линии «Кварц» просто будет обслуживать свои долги денежными средствами, получаемыми от текущих производственных мощностей. Выручки для дальнейшего роста будет недостаточно»,- заключил Евгений Можейко.  

Отметим, что на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» простые акции эмитента 24 ноября торговались в диапазоне от 2715 до 3240 сумов за одну бумагу. Для сравнения — 3 января этого года цена варьировалась от 3425 до 3698,99 сумов. 

Согласно отчету АО «Кварц» за третий квартал, чистая прибыль компании за 9 месяцев составила 24,73 млрд сумов, против 32,94 млрд в прошлом году. 

Читайте также