Российская Simetra займется светофорным регулированием Ташкента

Опубликовано (обновлено )
На ближайшие три года

Компания Simetra стала поставщиком технологий для турецкой консалтинговой компании Kalyon Ulaştırma, работающей над концепцией транспортного мастер-плана Ташкента на ближайшие три года. Об этом российская фирма сообщила в Facebook.  

Конечный заказчик разработки – Департамент транспорта столицы Узбекистана. Основная цель концепции – обеспечить безопасность, удобство и экономичность транспортной системы. Для этого проводилось комплексное обследование транспортной системы и потребностей города. Концепция состоит из 13 направлений. Среди приоритетов транспортного мастер-плана – развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры.

Разработка российской компании вычисляет матрицу передвижения населения в городе с помощью математических расчетов. Дополнительно в Ташкенте будет оптимизирован режим светофорного регулирования с учетом движения городского транспорта и пешеходов. Программное решение позволяет прогнозировать транспортные и пассажирские потоки в городе и заранее оценивать эффект от реализации предлагаемых решений, таких как: система односторонних дорог, расширение проезжей части, введение новых маршрутов.  

Отметим, что компания Simetra – разработчик ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов, планирования, моделирования и управления транспортными потоками.  

Ранее сообщалось, что хокимият Ташкента совместно с Министерством транспорта разработают проект Концепции развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы на 2020-2030 годы. Для ее реализации мэрией планировалось привлечь средства в размере $200 млн под гарантии правительства на 15 лет.  

Читайте также