Росатом планирует построить дата-центр в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И Турции

Российская госкорпорация «Росатом» планирует запустить центр обработки данных (ЦОД) в Узбекистане. Об этом сообщил директор по экономике и финансам концерна «Росэнергоатом» (входит в «Росатом») Сергей Мигалин, передает «Коммерсант».

По словам Мигалина, компания планирует построить ЦОД также в Турции. На прошлой неделе корпорация запустила проект по возведению такого центра в Иннополисе (Татарстан). В строительство первой очереди планируют вложить около 3 млн рублей ($40 тыс.). 

Отметим, что Узбекистан уже вел переговоры с зарубежными компаниями о строительстве дата-центров в республике. В начале этого года сообщалось, что РУз модернизирует IT-инфраструктуру страны на $180 млн за счет кредита Японского банка международного сотрудничества. Деньги пойдут на создание дата-центров, расширение международных сервисов пакетной коммутации, модернизацию радиосети и другие проекты.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан пока не готов подписать договор о строительстве АЭС с «Росатомом». Республика добивается наилучших условий от России.

Читайте также