Google купит акции American Well Corp. на $100 млн

Опубликовано
Поставщик решений для телемедицины проведет IPO 16 сентября

Крупнейший в мире поисковик Google купит у поставщика решений для телемедицины American Well Corp. акции класса C на сумму $100 миллионов в ходе частного размещения. IPO пройдет 16 сентября. Андеррайтерами размещения выступают Morgan Stanley, Goldman Sachs, Piper Sandler, UBS Investment Bank, Credit Suisse, Cowen и Berenberg.

За свою историю компания сделала два приобретения – это Aligned TeleHealth (поставщик услуг и решений по телепсихиатрии и поведенческому здоровью) в ноябре 2019 года и Avizia (поставщик платформы телездравоохранения) в апреле 2018 года. American Well Corp является поставщиком решений для телемедицины, соединяющим пациентов с врачами через видео. Компания была основана в 2006 году и за свою историю привлекла $811 млн. Среди акционеров компании числятся Allianz Digital Corporate Ventures Luxembourg с долей в 7,38% (6,02% после IPO) и Teva Pharmaceutical Industriesс долей в 6,94% (5,67% после IPO). 

Платформа Amwell – это масштабируемая платформа телездравоохранения, которая поддерживает полный спектр услуг. Ключевыми преимуществами являются быстрая масштабируемость и интеграция с существующими клиническими рабочими процессами (охват всего спектра услуг). Платформа предоставляет возможность оказания всего ряда медицинских услуг — от первичной неотложной помощи на дому до специализированных консультаций.

По состоянию на 30 июня 2020 года компания задействовала 55 программ цифрового медицинского обслуживания, через платформу работает 150 различных поставщиков из системы здравоохранения, которые охватывают более 36 тыс. работодателей (80 млн человек). С момента основания компания провела более 5,6 млн визитов для телемедицины, в том числе 2,9 млн за 1 полугодие 2020 года.

Свой основной адресный рынок компания оценивает в $12,4 млрд (290 млн потенциальных клиентов платформы и 802 поставщика медицинских услуг). Также потенциальный рынок срочной медицинской помощи и телепсихиатрии оценивается в $22,1 млрд.

Читайте также