Банк из Узбекистана впервые подключился к российскому аналогу SWIFT

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для снижения транзакционных издержек

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана стал первым банком республики, который присоединился к российскому аналогу SWIFT — системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Соглашение об этом подписали председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) РФ Игорь Шувалов и глава правления Узнацбанка Алишер Мирсоатов, сообщил ВЭБ РФ. 

 «Сегодняшнее соглашение – очередной шаг к повышению надежности и бесперебойности межбанковских транзакций, обслуживающих динамично растущий объем двусторонних торгово-экономических операций. Это и шаг к снижению транзакционных издержек в межбанковских операциях, важная основа для диверсификации расчетов за счет использования национальных валют», — сказал Игорь Шувалов.

Отметим, что российская делегация сейчас находится в Узбекистане для обсуждения бизнес-проектов двустороннего сотрудничества. В рамках этого визита был подписан договор, который предусматривает выдачу ВЭБ РФ кредита до 12,5 млн евро для покупки 250 единиц специальной и автомобильной техники марки «КАМАЗ». Она будет собираться компанией ООО «UzAutoTRAILER» из узлов и агрегатов российского производства. Готовая техника будет передана в лизинг фирмам РУз. 

Ранее «Курсив» писал, что Госкорпорация ВЭБ РФ и Российский экспортный центр рассматривают возможное финансирование 19 проектов в Узбекистане на 542 млрд рублей ($7,2 млрд). 

Читайте также