Почта Узбекистана получила чистую прибыль в 4,5 млрд сумов

Опубликовано (обновлено )
И экспортировала услуги на $1,6 млн

Почтовая сеть национального оператора «Ўзбекистон почтаси» увеличила свою выручку на 34% по сравнению с прошлым годом и получила чистую прибыть в 4,5 млрд сумов, сообщает Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций. 

В ведомстве заявили, что в результате международного почтового обмена с 90 странами республика экспортировала услуг на $1,6 млрд. 

В республике были открыты 77 почтовых объектов, которые не работали последние полтора года. За счет этого удалось создать 430 новых рабочих мест. В настоящее время сеть «Ўзбекистон почтаси» насчитывает 14 региональных и 4 специализированных отделения, 153 отделения почтовой связи, 1793 отделения почты, в том числе, 1349 — в сельской местности.

Напомним, что государственную долю в «Почте Узбекистана» планируется сократить до 51%. С 1 декабря, в стране планируется организовать «Гибридную почту» (бумажная почта, которая доставляется в электронном виде), а до конца 2021 года создать национальную торговую онлайн-площадку с возможностью экспорта, онлайн-продажи и доставки товаров местных производителей.

Читайте также