Узбекистан и Китай будут совместно выпускать вакцину от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
На мощностях Jurabek Laboratories

В Узбекистане планируется освоить производство вакцины ZF 2001 от коронавируса китайской компании Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical (AZLB). Третья фаза испытаний препарата сейчас проходит в стране. Об этом сообщило национальное агентство УзА со ссылкой на решение Республиканской специальной комиссии.

Вакцина будет производится на мощностях СП Jurabek Laboratories.

Китайская компания определила РУз как соавтора вакцины ZF 2001. В связи с этим достигнута договоренность, что новая вакцина будет производиться и использоваться под названием ZF-UZ-VAC 2001.

Также Спецкомиссия приняла решение о внесении в Законодательную палату Олий Мажлиса вопроса о закупке 1 млн доз вакцины ZF-UZ-VAC 2001 для добровольной массовой вакцинации населения.

Отметим, что сейчас в Узбекистане проходит третья фаза клинических испытаний рекомбинантной вакцины от коронавируса ZF 2001 компании AZLB. По данным Мининноваций РУз, в рамках третьей фазы клинических исследований вакцинации против коронавируса. По состоянию на 16 февраля 6823 добровольцев в стране прошли первый этап вакцинации препаратом, 2556 человек – второй и 6 добровольцев – третий.

Согласно предварительным результатам исследований, только у пяти человек (0,3%), получивших китайскую вакцину от коронавируса, наблюдались побочные эффекты.

Как сообщал «Курсив» ранее, Республиканская специальная комиссия одобрила использование российской вакцины Sputnik V в Узбекистане. РУз планирует приобрести 1 млн доз препарата.

Вакцинация от коронавируса в Узбекистане начнется в первой половине марта. Для этого уже создано 3138 прививочных кабинетов и 820 мобильных бригад.

Читайте также