Семь технопроектов победили в конкурсе на реализацию в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
В АПК, цифровизации и энергетики

Российская венчурная компания совместно с Национальным агентством проектного управления утвердили семь технопроектов для выхода на узбекистанский рынок. Об этом Курсиву сообщили в пресс-службе РВК. 

Компании «ГеосАэро», «Инногеотех», NVI Solutions, WiseSoil, НПЦ «Протей», Volts Battery и IRWAY уже предложили Узбекистану реализацию проектов в сферах цифровизации, сельского хозяйства и энергетики. 

Все участники получили рекомендации по моделям сотрудничества, подготовки пилотных проектов и привлечения пула заинтересованных заказчиков в республике от представителей Фонда поддержки цифровой экономики «Цифровое доверие» Узбекистана и Российского экспортного центра. Всего в рамках проекта РВК рассмотрела 45 заявок портфельных компаний фондов, проектов Национальной технологической инициативы (НТИ), стартапов-выпускников GenerationS, компаний-лидеров рейтинга «ТехУспех». 

«Следующим этапом станет рассмотрение предложенных технологий и проектов профильными отраслевыми ведомствами Узбекистана, проработка конкретных механизмов выхода компаний на новый рынок», — ­отметил директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов.

Ранее «Курсив» писал, что Россия оказалась на втором месте по объемам торговли с Узбекистаном. За полгода внешнеторговый оборот республики с РФ составил $2,6 млрд.

Читайте также