США планируют использовать военные базы РФ в Центральной Азии

Опубликовано (обновлено )
Для мониторинга ситуации в Афганистане

США изучают возможность использования военных баз России в Центральной Азии для наблюдения за уровнем террористической угрозы в Афганистане, сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Подобную идею на встрече в Хельсинки (Финляндия) 22 сентября обсуждали председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США, генерал Марк Милли и начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

По данным The Wall Street Journal, Герасимов не дал каких-либо обещаний Милли. Издание утверждает, что администрация Джо Байдена ищет новые инструменты для отслеживания обстановки в Афганистане после вывода армии США из страны. Известно, что обе стороны договорились не разглашать детали переговоров.

«Хотя США и Россия обеспокоены угрозой терроризма, идея работы с Россией по противостоянию терроризму чревата вызовами, особенно в политическом отношении», — говорится в публикации.

Генерал Марк Милли назвал встречу с российским коллегой продуктивной, отметив, что «когда общаются военные лидеры великих держав, мир становится более безопасным местом». 

Пресс-секретарь Пентагона Джек Кирби, комментируя прошедшую встречу, сказал, что военные ведомства двух стран взаимодействуют друг с другом на минимальном уровне для избежания конфликтов. Он добавил, что Милли должен продолжать работу с российскими военными в пределах этих очерченных границ. 

Ранее «Курсив» писал, что глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов на заседании Совета министров иностранных дел стран Тюркского совета выступил за разработку постконфликтной стратегии по Афганистану и продолжение оказания стране гуманитарного содействия.

Читайте также